{"component": "clause", "props": {"groups": [{"samples": [{"hash": "57TioSnblyr", "uri": "/it/contracts/57TioSnblyr#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 23.5585212708, "published": true}, {"hash": "8csfaAz0h3z", "uri": "/it/contracts/8csfaAz0h3z#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0, "published": true}, {"hash": "64pEjG9twPe", "uri": "/it/contracts/64pEjG9twPe#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0, "published": true}], "snippet": "Periodo in mesi: 36 (dall'aggiudicazione dell'appalto).", "snippet_links": [], "size": 48, "hash": "8b07e1078c77b904c9185ecab04787de", "id": 1}, {"samples": [{"hash": "kzCXCNGqKbD", "uri": "/it/contracts/kzCXCNGqKbD#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Servizi Di Trasporto Di Rifiuti", "score": 19.1532917023, "published": true}, {"hash": "g9rmPX4COfa", "uri": "/it/contracts/g9rmPX4COfa#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0, "published": true}, {"hash": "dU3petEyXjM", "uri": "/it/contracts/dU3petEyXjM#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0, "published": true}], "snippet": "Periodo in mesi: 12 (dall'aggiudicazione dell'appalto).", "snippet_links": [], "size": 27, "hash": "fe85630932b6b8833de698aac9402e38", "id": 2}, {"samples": [{"hash": "j4cb8ZH30L4", "uri": "/it/contracts/j4cb8ZH30L4#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.0, "published": true}, {"hash": "de0klFa0cB3", "uri": "/it/contracts/de0klFa0cB3#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.0, "published": true}, {"hash": "3f5ZqZw8ynD", "uri": "/it/contracts/3f5ZqZw8ynD#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.0, "published": true}], "snippet": "Periodo in mesi: 6 (dall'aggiudicazione dell'appalto).", "snippet_links": [], "size": 15, "hash": "ed8a8eb3ae9e2f7da8abb97aa7c4e18e", "id": 3}, {"samples": [{"hash": "k7YYYS8uYFF", "uri": "/it/contracts/k7YYYS8uYFF#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.0, "published": true}], "snippet": "Dal: 1.4.2009. al: 30.3.2011.", "snippet_links": [], "size": 8, "hash": "1914724047ec53dbfe721cf3d357de0b", "id": 4}, {"samples": [{"hash": "bjpdzOmkkOu", "uri": "/it/contracts/bjpdzOmkkOu#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.172454834, "published": true}, {"hash": "32v1LWDM2f4", "uri": "/it/contracts/32v1LWDM2f4#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0, "published": true}, {"hash": "4iICOkrpZbe", "uri": "/it/contracts/4iICOkrpZbe#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.2546195984, "published": true}], "snippet": "INFORMAZIONI DI CARATTERE GIURIDICO, ECONOMICO, FINANZIARIO E TECNICO", "snippet_links": [], "size": 7, "hash": "539d8f75d78ad6655ba49021b2513e55", "id": 5}, {"samples": [{"hash": "7DBpps1eqBD", "uri": "/it/contracts/7DBpps1eqBD#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Forniture", "score": 19.0, "published": true}, {"hash": "3bWcq2y5k2i", "uri": "/it/contracts/3bWcq2y5k2i#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Forniture", "score": 19.0, "published": true}, {"hash": "3W6BGZIrPkh", "uri": "/it/contracts/3W6BGZIrPkh#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.0, "published": true}], "snippet": "Periodo in giorni: 30 (dall'aggiudicazione dell'appalto).", "snippet_links": [], "size": 5, "hash": "bb2ca315a41fa58376ac930982a877d6", "id": 6}, {"samples": [{"hash": "aLe8yiAU1zD", "uri": "/it/contracts/aLe8yiAU1zD#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Servizi Di Assicurazione Di Responsabilit\u00e0 Civile Autoveicoli", "score": 17.0, "published": true}], "snippet": "Dal: 31.3.2010. Al: 31.3.2013.", "snippet_links": [], "size": 5, "hash": "7acccae4247aaeb8382e8c74652b1761", "id": 7}, {"samples": [{"hash": "7lpp6WXYB4L", "uri": "/it/contracts/7lpp6WXYB4L#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Service Agreement", "score": 18.4798088074, "published": true}, {"hash": "dK7Q7ilKOI9", "uri": "/it/contracts/dK7Q7ilKOI9#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Appalto Per Servizi Di Streaming", "score": 18.3032169342, "published": true}], "snippet": "Durata in mesi: 48 (quarantotto) mesi, dalla data che sar\u00e0 indicata nel contratto.\nIII.1) Condizioni relative all\u201fappalto\nIII.1.1) \u2587\u2587\u2587\u2587\u2587\u2587\u2587\u2587 e garanzie richieste: l'offerta dovr\u00e0 essere corredata dalla garanzia prevista dall'articolo 75 del d.lgs. n. 163/2006, alle condizioni ivi previste ed ulteriormente disciplinate nel capitolato d\u201foneri.\nIII.1.2) Principali modalit\u00e0 di finanziamento e di pagamento e/o riferimenti alle disposizioni applicabili in materia: le modalit\u00e0 di pagamento del corrispettivo dell\u201fappalto saranno indicate nel capitolato d\u201foneri. Si applica il Regolamento di amministrazione e contabilit\u00e0 del Senato della Repubblica (consultabile sul sito Internet \u2587\u2587\u2587\u2587://\u2587\u2587\u2587.\u2587\u2587\u2587\u2587\u2587\u2587.\u2587\u2587, link \u201eL\u201fistituzione\u201f).\nIII.1.3) Forma giuridica che dovr\u00e0 assumere il raggruppamento di operatori economici aggiudicatario dell'appalto: una delle forme consentite ed indicate dall\u201fart. 34 del d.lgs. n. 163/2006 ai fini della partecipazione alla gara (cfr. infra, punto III.2.1). Gli operatori economici di raggruppamenti temporanei di imprese o di consorzi ordinari di concorrenti in gara (art. 34, comma 1, lettere d) ed e) del d.lgs. n. 163/2006), non ancora costituiti e che risultino aggiudicatari dell'appalto, conferiscono mandato collettivo speciale con rappresentanza ad uno di essi - da indicare in sede di domanda di partecipazione e qualificato come mandatario - il quale stipuler\u00e0 il contratto in nome e per conto proprio e dei mandanti.\nIII.1.4) Altre condizioni particolari: La realizzazione dell'appalto \u00e8 soggetta a condizioni particolari: no.", "snippet_links": [{"key": "garanzie-richieste", "type": "clause", "offset": [142, 160]}, {"key": "modalit\u00e0-di-finanziamento-e-di-pagamento", "type": "clause", "offset": [363, 403]}, {"key": "disposizioni-applicabili", "type": "clause", "offset": [425, 449]}, {"key": "modalit\u00e0-di-pagamento-del-corrispettivo", "type": "clause", "offset": [465, 504]}, {"key": "senato-della-repubblica", "type": "clause", "offset": [622, 645]}, {"key": "sito-internet", "type": "definition", "offset": [664, 677]}, {"key": "forma-giuridica", "type": "clause", "offset": [732, 747]}, {"key": "partecipazione-alla-gara", "type": "clause", "offset": [926, 950]}, {"key": "gli-operatori-economici", "type": "clause", "offset": [980, 1003]}, {"key": "raggruppamenti-temporanei-di-imprese", "type": "clause", "offset": [1007, 1043]}, {"key": "e-che", "type": "clause", "offset": [1173, 1178]}, {"key": "domanda-di-partecipazione", "type": "definition", "offset": [1317, 1342]}, {"key": "il-contratto", "type": "definition", "offset": [1394, 1406]}, {"key": "altre-condizioni-particolari", "type": "clause", "offset": [1460, 1488]}], "size": 4, "hash": "be05e934f1f3a133929dd21d2c9bdf58", "id": 8}, {"samples": [{"hash": "27GwuD5zk64", "uri": "/it/contracts/27GwuD5zk64#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0, "published": true}], "snippet": "Periodo in giorni: 180 (dall'aggiudicazione dell'appalto).", "snippet_links": [], "size": 4, "hash": "2e6b2127e632b5a12a3dd277625cf806", "id": 9}, {"samples": [{"hash": "9YBZ4vSy2K3", "uri": "/it/contracts/9YBZ4vSy2K3#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 19.0831737518, "published": true}, {"hash": "7ku5czU9Ec4", "uri": "/it/contracts/7ku5czU9Ec4#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Forniture", "score": 19.0, "published": true}, {"hash": "eDn1uW9yTHk", "uri": "/it/contracts/eDn1uW9yTHk#durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "label": "Bando Di Gara", "score": 17.0, "published": true}], "snippet": "INFORMAZIONI SUI LOTTI", "snippet_links": [{"key": "informazioni-sui-lotti", "type": "clause", "offset": [0, 22]}], "size": 3, "hash": "73b3cebe344084fc63a862bf0ffce503", "id": 10}], "next_curs": "CnMSbWoVc35sYXdpbnNpZGVyY29udHJhY3Rzck8LEhZDbGF1c2VTbmlwcGV0R3JvdXBfdjU2IjNkdXJhdGEtZGVsbGFwcGFsdG8tby10ZXJtaW5lLWRpLWVzZWN1emlvbmUjMDAwMDAwMGEMogECaXQYACAA", "clause": {"title": "DURATA DELL'APPALTO O TERMINE DI ESECUZIONE", "parents": [["oggetto-dellappalto", "OGGETTO DELL'APPALTO"], ["amministrazione-aggiudicatrice", "AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE"], ["tipo-di-amministrazione-aggiudicatrice-e-principali-settori-di-attivit\u00e0", "TIPO DI AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE E PRINCIPALI SETTORI DI ATTIVIT\u00c0"], ["ente-aggiudicatore", "ENTE AGGIUDICATORE"], ["concessione-di-un-appalto-a-nome-di-altre-amministrazioni-aggiudicatrici", "CONCESSIONE DI UN APPALTO A NOME DI ALTRE AMMINISTRAZIONI AGGIUDICATRICI"]], "children": [["condizioni-di-partecipazione", "CONDIZIONI DI PARTECIPAZIONE"], ["", ""], ["indicazione-di-una-durata-diversa-dellappalto-o-di-una-data-diversa-di-inizio-conclusione", "INDICAZIONE DI UNA DURATA DIVERSA DELL'APPALTO O DI UNA DATA DIVERSA DI INIZIO/ CONCLUSIONE"], ["tipo-di-procedura", "TIPO DI PROCEDURA"], ["criteri-di-aggiudicazione", "CRITERI DI AGGIUDICAZIONE"]], "size": 226, "id": "durata-dellappalto-o-termine-di-esecuzione", "related": [["inizio-e-termine-della-garanzia", "Inizio e termine della garanzia", "Inizio e termine della garanzia"], ["risoluzione-del-contratto-per-mancato-rispetto-dei-termini", "Risoluzione del contratto per mancato rispetto dei termini", "Risoluzione del contratto per mancato rispetto dei termini"], ["proroga-dellassicurazione-e-periodo-di-assicurazione", "Proroga dell\u2019assicurazione e periodo di assicurazione", "Proroga dell\u2019assicurazione e periodo di assicurazione"], ["inderogabilit\u00e0-dei-termini-di-esecuzione", "Inderogabilit\u00e0 dei termini di esecuzione", "Inderogabilit\u00e0 dei termini di esecuzione"], ["durata-dellaccordo-quadro", "DURATA DELL\u2019ACCORDO QUADRO", "DURATA DELL\u2019ACCORDO QUADRO"]], "related_snippets": [], "updated": "2025-07-24T04:27:57+00:00"}, "json": true, "cursor": ""}}