RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1Tarutung Kelas / Semester : X MIPA 2 / 2 (Genap) Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi waktu : 2 Minggu x 4 JP @ 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengevaluasi dan menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan maupun tertulis.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Isi teks negosiasi:
• permasalahan;
• pengajuan;
• penawaran;
• persetujuan/ kesepakatan yang tercapai.
Fakta : Teks Negosisasi Konsep : Negosisasi Prinsip : Isi Teks Negosiasi
Prosedur : Permasalahan, Pengajuan, Penawaran, dan Persetujuan / kesepakatan yang terpacai
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaram : Discoveri Learning
Metode : Diskusi dan Penugasan
D. Alat-alat
Alat : Laptop, LCD
E. Media
Media : PPt, Teks Anekdot, video anekdot
F. Sumber
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
• Buku teks pelajaran yang relevan
• Handout/bahan ajar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) | Waktu |
Kegiatan Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin | 15 menit |
• Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung • Pembagian kelompok belajar • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | ||||
Kegiatan Inti | 150 menit | |||
Sintak Model Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | |||
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) | KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan dengan cara : • Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” • Mengamati ⮚ lembar kerja materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan ⮚ pemberian contoh-contoh materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan • Mendengar pemberian materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan oleh guru • Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. ❖ Menulis Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi) | |||
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : • Mengajukan pertanyaan tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : ⮚ Apa yang dimaksud dengan isi teks negosiasi dalam permasalahan dan pengajuan? ⮚ Terdiri dari apakah isi teks negosiasi dalam permasalahan dan pengajuan tersebut? ⮚ Seperti apakah isi teks negosiasi dalam permasalahan dan pengajuan tersebut? ⮚ Bagaimana isi teks negosiasi dalam permasalahan dan pengajuan itu bekerja? ⮚ Apa fungsi isi teks negosiasi dalam permasalahan dan pengajuan? |
Bagaimanakah materi isi teks negosiasi dalam permasalahan dan pengajuan itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik? | ||||
Data collection (pengumpulan data) | KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: • Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya • Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang sedang dipelajari • Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang sedang dipelajari • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: • Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan • Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar • Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan sesuai dengan pemahamannya • Saling tukar informasi tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. | |||
Data processing (pengolahan Data) | COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : • Berdiskusi tentang data dari materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. • Mengolah informasi dari materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan | |||
Verification (pembuktian) | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : |
• Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. | ||||
Generalizatio (menarik kesimpulan) | COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan • Bertanya atas presentasi tentang materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan • Menjawab pertanyaan tentang isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang akan selesai dipelajari • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi isi teks negosiasi : permasalahan dan pengajuan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran |
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) | Waktu | |||
Kegiatan Inti | 150 menit | |||
Sintak Model Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | |||
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) | KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai dengan cara : • Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” • Mengamati ⮚ lembar kerja materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai ⮚ pemberian contoh-contoh materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), |
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) | Waktu | |||
membaca materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan • Mendengar pemberian materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai oleh guru • Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. ❖ Menulis Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi) | ||||
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : • Mengajukan pertanyaan tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : ⮚ Apa yang dimaksud dengan isi teks negosiasi dalam penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai? ⮚ Terdiri dari apakah isi teks negosiasi dalam penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai tersebut? ⮚ Seperti apakah isi teks negosiasi dalam penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai tersebut? ⮚ Bagaimana isi teks negosiasi dalam penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai itu bekerja? ⮚ Apa fungsi isi teks negosiasi dalam penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai? ⮚ Bagaimanakah materi isi teks negosiasi dalam penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik? | |||
Data collection (pengumpulan data) | KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: • Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya • Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang sedang dipelajari • Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang sedang dipelajari • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan |
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) | Waktu | |||
kepada guru COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: • Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai • Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar • Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai sesuai dengan pemahamannya • Saling tukar informasi tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. | ||||
Data processing (pengolahan Data) | COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : • Berdiskusi tentang data dari materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. • Mengolah informasi dari materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai | |||
Verification (pembuktian) | CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. | |||
Generalizatio (menarik kesimpulan) | COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan |
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) | Waktu | |||
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan • Bertanya atas presentasi tentang materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai • Menjawab pertanyaan tentang isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang akan selesai dipelajari • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran | ||||
Catatan : Selama pembelajaran isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan | ||||
Kegiatan Penutup Peserta didik : 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang baru dilakukan. 2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai yang baru diselesaikan. Guru : • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai. • Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja pada materi pelajaran isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran isi teks negosiasi : penawaran dan persetujuan / kesepakatan yang tercapai kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik | 15 menit |